L’équipe municipale
Le Maire et les adjoints
- Le Maire : LE CHENECHAL Didier – Urbanisme – Agriculture – Environnement et Personnel communal
- 1er adjoint : NOEL Franck – Finances et Développement économique
- 2e adjointe : LEDUC Véronique – Culture, Jeunesse, Tourisme, Sport, Communication, Santé publique
- 3e adjoint : LE MERLUS François – Travaux, Aménagement Urbain, Bâtiments publics, Assainissement collectif, Services Techniques, Voirie
- 4e adjoint : BOURDEVERRE Jean-Yves – Affaires scolaires et périscolaires, Petite enfance – Enfance, Associations
Les conseillers municipaux
- Conseillère déléguée auprès du Maire : GAUDICHE Marie-Annick – Affaires sociales, Vice-présidente du CCAS
- Les conseillers municipaux :
- BIDAN Jean-François,
- BOURDEVERRE Jean-Yves
- COURTEL Jacqueline
- GERARD Laetitia
- LE BRIS Chantal
- LEGEAY Gérard
- MOULARD Hugues
- SOUTIF Olivier
- TANGUY Gaëlle
- WESTER Michèle.
Les Commissions communales
Monsieur le Maire est membre de droit de toutes les commissions communales
Commission Urbanisme – Travaux – Aménagements – Voirie – Environnement
François LE MERLUS, Franck NOEL, Véronique LEDUC, Marie-Annick GAUDICHE, Jean-François BIDAN, Hugues MOULARD, Jacqueline COURTEL, Michelle WESTER
Commission Finances et Développement Economique
Franck NOEL, François LE MERLUS, Marie-Annick GAUDICHE, Jean-François BIDAN, Jacqueline COURTEL, Gérard LEGEAY
Commission Jeunesse – Culture – Sport – Tourisme – Communication – Santé publique
Véronique LEDUC, Franck NOEL, Chantal LE BRIS, Hugues MOULARD, Olivier SOUTIF, Jean-Yves BOURDEVERRE, Laetitia GERARD
Commission Scolaire – Péri Scolaire – Enfance – Petite Enfance – Associations
Laetitia GERARD, Véronique LEDUC, Gaëlle TANGUY, Jean-Yves BOURDEVERRE, Gérard LEGEAY
Commission d’Appel d’Offres
Titulaires : François LE MERLUS, Franck NOEL, Véronique LEDUC
Suppléants : Hugues MOULARD, Jean-François BIDAN, Laetitia GERARD
Commission Communale des Impôts Directs
Titulaire : François LE MERLUS
Suppléants : Marie-Annick GAUDICHE, Michelle WESTER
CCAS
Marie-Annick GAUDICHE, Véronique LEDUC, Franck NOEL, Jacqueline COURTEL, Michelle WESTER
Commission Liste électorale
Jacqueline COURTEL
Les délégués auprès des instances extérieures
Syndicat des Eaux de la Forêt de Paimpont
François LE MERLUS, Michèle WESTER
OCAS
Titulaire : Véronique LEDUC
Suppléant : Olivier SOUTIF
Correspondant défense
Hugues MOULARD
Centre de Loisirs les Bruyères
Titulaire : Véronique LEDUC
Suppléant : Laetitia GERARD
Association Action
Marie-Annick GAUDICHE
Natura 2000, Comice agricole du canton, SAFER
François LE MERLUS
SDE 35
Franck NOEL
les Permanences des élus
- Monsieur le Maire : tous les jours après 18h sur rendez-vous et le samedi matin avec ou sans rendez-vous.
- NOEL Franck : du lundi au samedi matin sur rendez-vous.
- LE DUC Véronique : du lundi au samedi matin sur rendez-vous.
- LE MERLUS François : du lundi au samedi matin sur rendez-vous.
- BOURDEVERRE Jean-Yves : du lundi au samedi matin sur rendez-vous.
- GAUDICHE Marie-Annick : du lundi au samedi matin sur rendez-vous.